Могу лия не отвечать на звонки и какие последствия ждать?

Я получил повестку по (за которую я не расписывался), пришел по повестки прошел медкомиссию в военкомате. После этого меня отпустили и сказали ждать звонка.Военник у меня забрали. Могу лия не отвечать на звонки и какие последствия ждать?

, Гончаров Анатолий Алексеевич, г. Геленджик
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу лия не отвечать на звонки и какие последствия ждать?

 Можете не отвечать.

В данном случае, поскольку Вам повторную повестку под роспись не вручили — то обязанности явки у Вас не возникает. При этом действующее законодательство не предполагает возложение на гражданина обязанности отвечать на телефонные звонки и ждать вызова из военкомата.

В ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указано, что

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

Поэтому, если Вы не явитесь и не ответите на звонок — то ответственность полностью исключена.

Гончаров Анатолий Алексеевич
Клиент, г. Геленджик
Даже если я там был и прошел Медкомиссию? При уходе мне не дали не какой бумажки.
Даже если я там был и прошел Медкомиссию?

 Даже в этом случае.

Организация призыва предполагает извещение лица, о принятом в отношении него решении и вручении ему под роспись повестки с указанием времени и места явки к месту прохождения службы.

Поскольку в отношении Вас таких действий не совершено -то какие-либо обязанности по ответу на телефонный звонок и самостоятельной явки в военкомат у Вас не возникает.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обязательной считается явка по повестке, врученной  лично под роспись.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Поскольку повестку Вам повторно не вручали, у Вас нет обязанности являться по телефонному звонку.

Действующее законодательство устанавливает обязанность граждан, подлежащих призыву на военную службу, являться только по повестке военного комиссариата в указанные в ней время и место, а также предусматривает ответственность за неявку по этой повестке.

Поскольку данное условие не соблюдено, ответственность в Вашем случае отсутствует.

Олег Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Существует два варианта мобилизации гражданина, находящегося в запасе:

— получение мобилизационного предписания: если человек получил предписание, то он должен прийти в военный комиссариат в обязательном порядке, не дожидаясь дополнительной повестки;

— получение повестки. Способы вручения повестки разные: могут принести домой либо передать через работодателя, могут вручить на улице — Закон этого не запрещает. Но для того, чтобы сделать это на улице, предварительно нужно установить личность гражданина.

В случае неявки по повестке или предписанию возможно наступление административной ответственности по ст. 21. 5 КоАП РФ. Кроме того, существуют уважительные причины неявки:

— заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

— тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

— препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина (например, стихийное бедствие);

— иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом. Вышеуказанные причины будут признаны уважительными только при условии их документального подтверждения.

Вероятнее всего Вы нуждаетесь в дополнительном медицинском освидетельствовании для определения категории годности. Рекоменую по вызову явиться в военный комиссариат, административной ответственности не будет.