Мне на счет ИП отправил деньги на покупку строительных материалов, я снял денег со счета ИП и купил материалы

Мне на счет ИП отправил деньги на покупку строительных материалов, я снял денег со счета ИП и купил материалы за наличные деньги, какие документы мне нужно предъявить на материалы если прийдет проверка из налоговой, достаточно ли будет кассового чека и накладной?

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Максим, здравствуйте.

Уточните, вы — тоже ИП или физ.лицо? Поясните, пожалуйста, у вас с ИП договор? На основании чего вам ИП перевел денежные средства? Для кого предназначаются материалы?

Максим
Клиент, г. Ростов-на-Дону
ИП у меня, мне переводят деньги по счету-договору физ лица и ЮР лица, а я снимаю наличные деньги и на них покупаю товар

Максим, спасибо за пояснения.

Коллега уже ответил вам по составу документов, поддерживаю его ответ.

Документы важно собирать, т.к. вы регулярно обналичиваете денежные средства со своего счета, а это может вызвать подозрения у налоговых органов. Старайтесь оформлять всё максимально прозрачно.

Удачи вам.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

какие документы мне нужно предъявить на материалы если прийдет проверка из налоговой, достаточно ли будет кассового чека и накладной?

в большинстве случае достаточно чека с накладной, которые подтверждают факт оплаты и получения приобретенного товара.

но еще важно какой у Вас договор с контрагентом, например при агентском могут еще отчет попросить (ст.1008 ГК).

кроме того, ФНС и Вашего продавца может проверить, в частности запросит подтверждения совершения сделки с Вами

Максим
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А если продавец мне сделает левый чек, какая будет ответственность у меня? Я же не могу проверить чек
Я же не могу проверить чек

 ну обычно касса используется при покупателе и Вы видите это, получаете чек. как и обязательные реквизиты чека можете проверить, в частности дата, время, наименование товара, сумма и пр.

какая будет ответственность у меня?

 если это привело к занижению налоговой базы, например, ФНС отказала учесть эту сумму в расходах или посчитает внереализационным доходов, то потребуют недоимку, пени, штраф по ст.122 НК