Могут ли меня отключить, если у меня никакие договоры не заключены?

Добрый день!

город Кострома Костромской области

многоквартирный жилой дом, 5 квартир, памятник архитектуры

Я как физлицо приобрела 4 квартиры в этом доме из 5

Собственник оставшейся квартиры - Администрация города Костромы

По аукциону муниципалитета мы находимся под управление УК "Комфортные условия", договор на год

Я сама никуда не ходила и никакой договор не подписывала

Способ управления МКД не выбран.

Была сегодня в УК, они мне сказали, что сейчас ни с кем не заключают договоры на управление МКД, а заключают договор на содержание и ремонт общего имущества МКД. Говорят мне : выбирайте способ непосредственного управления домом.

Вопросы:

1. Чем мне по факту грозит непосредственное управление? (у меня получается бОльшая часть всего дома и этот памятник)

2. Есть ли штраф или другая ответственность если вообще мне никуда не ходить и не выбирать никакой способ управления?

3. Я плачу за коммуналку по квитанциям, которые мне каждый месяц приходят. Могут ли меня отключить, если у меня никакие договоры не заключены?

, Татьяна Болейко, г. Кострома
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна!

Обязанность собственников о   выборе  способа управления  МКД    закреплена в ст. 161 ЖК РФ. Собственники  могут  выбрать  непосредственное управление домом,   управление ТСЖ либо управляющей компанией.

 1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

 3) управление управляющей организацией.

ст.161 ЖК РФ более подробно по https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/71c7149b7b2a7693ca3f88b93580da0a5376e041/ссылке

В случае, если решение общего собрания собственников помещений  не проведено или не имело кворума, орган местного самоуправления  обязан объявить о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации (ст.200 ЖК РФ).

 Открытый конкурс по отбору управляющей организации проводится  органом  местного самоуправления в порядке, установленном Постановлением  Правительства РФ от 06.02.2006 N 75, более подробно по ссылке https://docs.cntd.ru/document/901967902

Непосредственное управление  предполагает, что  договоры:

-оказания услуг по содержанию и выполнению работ по ремонту общего имущества заключают на основании решения общего собрания  собственников.

-договоры водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, обращения с твердыми коммунальными отходами заключаются с   каждым собственником помещения.

Более подробно в ст.164 ЖК РФ по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/71861d068253eb32f913279b4bdb983015034efe/

1. Чем мне по факту грозит непосредственное управление?

Ничем не грозит. Но Вам  придется заключать договора с ресурсоснабжающими организациями и провести  обще собрание для выбора организации оказывающей услуги   по содержанию и выполнению работ по ремонту общего имущества

2. Есть ли штраф или другая ответственность если вообще мне никуда не ходить и не выбирать никакой способ управления?

Штрафов нет. При не выборе способа управления  Вами,  орган местного самоуправления обязан  провести конкурс по отбору  управляющей компании.

3. Я плачу за коммуналку по квитанциям, которые мне каждый месяц приходят. Могут ли меня отключить, если у меня никакие договоры не заключены?

Нет, не могут. Коммунальные ресурсы   Вам предоставляют и оплату  за них  принимают, что свидетельствует о заключении договора, пускай и не в письменной форме.

Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте.

В соответствии со ст. 164 Жилищного кодекса РФ

1. При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников. При этом все или большинство собственников помещений в таком доме выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров.
2. Договоры горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), обращения с твердыми коммунальными отходами заключаются каждым собственником помещения, осуществляющим непосредственное управление многоквартирным домом, от своего имени.

При такой форме управления собственник помещения заключает с управляющей компанией договор по оказанию услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

В соответствии с п. 5 ст. 154 Жилищного кодекса РФ:

5. В случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в многоквартирном доме, в случаях, если собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом или выбранный способ управления не реализован, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами, в том числе плату за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме.

1. Чем мне по факту грозит непосредственное управление? (у меня получается бОльшая часть всего дома и этот памятник)

 По факту вам это ничем не грозит, кроме тех обязанностей, которые могут быть прописаны в самом договоре, к примеру:

3.2. Заказчик и пользователи помещений многоквартирного дома обязуются: 3.2.1. Своевременно и в полном объеме оплачивать услуги и работы по настоящему Договору на основании представленных Исполнителем Актов оказанных услуг (Приложение N 4 к настоящему Договору) и счетов на оплату. 3.2.2. Сообщать Исполнителю о выявленных неисправностях в состоянии общего имущества в многоквартирном доме. 3.2.3. Обеспечить доступ Исполнителя в помещения общего пользования для оказания услуг и выполнения работ, предусмотренных настоящим Договором, а также осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирных инженерных коммуникаций и иного оборудования, находящегося в помещениях пользователей и входящего в состав общего имущества дома, а также для оказания необходимых ремонтных услуг в заранее согласованное с пользователями время, а работников аварийных служб Исполнителя — в любое время. 3.2.4. Использовать помещения и общее имущество многоквартирного дома только по назначению, поддерживать их в надлежащем состоянии, своевременно производить ремонт занимаемого помещения. 3.2.5. Не допускать установки самодельных предохранительных устройств, загромождения коридоров, проходов, лестничных клеток, запасных выходов, не производить установку дополнительных электроприемников повышенной мощности. За свой счет осуществлять содержание и ремонт имущества и оборудования, находящегося внутри принадлежащего ему помещения и не относящегося к общему имуществу многоквартирного дома. 3.2.6. Без согласия Исполнителя не производить перепланировку, переустройство помещения и инженерных систем, не уменьшать размеры общего имущества в многоквартирном доме, не проводить изменение границ помещения и реконструкцию сетей энергоснабжения, затрагивающих интересы других собственников, без согласования с ними.

2. Есть ли штраф или другая ответственность если вообще мне никуда не ходить и не выбирать никакой способ управления

Такого штрафа не предусмотрено, но ответ на ваш 2-й вопрос содержится в вашем 3-м вопросе: если вам какие-то квитанции приходят, значит какой-то способ уже был выбран, возможно — предыдущим собственником.