Или никакие справки от работодателя не помогут если нет полноценной брони?

Здравствуйте. Мне на работу прислали уже две повестки, но я был на больничном. Когда закончился больничный я уволился с работы и нашёл другое предприятие которое относится к ОПК. Пришёл на собеседование, спросил дают ли они бронь, они сказали что бронь не дают но дают справку, "прикрепил к вопросу". Говорят что кому приходила повестка они выдавали эту справку, люди приходили с этой справкой в военкомат и их отпускали домой. Какую юридическую силу имеет эта справка? Если я приду в военкомат с этой справкой то по закону у меня будет отсрочка? Освобождает ли меня эта справка от мобилизации? Или никакие справки от работодателя не помогут если нет полноценной брони?

  • spravka
    .jpg
, Александр, г. Санкт-Петербург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Предоставить гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса, право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации (на период работы в этих организациях). Категории граждан Российской Федерации, которым предоставляется право на отсрочку, и порядок его предоставления определяются Правительством Российской Федерации.

Бронь сотрудников же отличается  от отсрочки или освобождения от призыва, по основанию. При бронировании освобождаются работники организации которые нужны для обеспечения бесперебойной работы предприятия.

И бронь и  работа в организациях оборонно-промышленного комплекса будут основаниями для отсрочки от мобилизации, только разными.

В вашем случае справка которая дает данная организация поможет вам в отросроке по мобилизации по основанию работы в организации оборонно-промышленного комплекса.

Говорят что кому приходила повестка они выдавали эту справку, люди приходили с этой справкой в военкомат и их отпускали домой.

 Все верно, данная справка подтверждает основание отсрочки от мобилизации

Какую юридическую силу имеет эта справка? Если я приду в военкомат с этой справкой то по закону у меня будет отсрочка?

 Да, у вас будет отсрочка по данной справки. Военкомат единственное может у вас также потребовать копию приказа о принятии на работу

 С данным выводом нельзя согласиться, поскольку предоставление отсрочки осуществляется согласно предоставляемым в военкомат спискам, формируемым с учетом требований Постановления Правительства РФ от 30.09.2022 N 1725

Согласно наличия списков соглашусь, по закону они обязательны, по практике некоторые военкоматы принимают и справку.поэтому вопрос 50/50

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Данная справка не является документальным подтверждением бронирования.

Более, того, если в отношении Вас организация не подает сведения в военкомат о предоставлении отсрочки от мобилизации — то отсрочка Вам предоставлена не будет.

Тут стоит исходить из того, что в силу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» предполагается

Предоставить гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса, право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации (на период работы в этих организациях). Категории граждан Российской Федерации, которым предоставляется право на отсрочку, и порядок его предоставления определяются Правительством Российской Федерации.

В свою очередь данный порядок определен в Постановление Правительства РФ от 30.09.2022 N 1725
«Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса» из содержания которого следует, что отсрочка предоставляется только лицам, работающим в организациях и участвующим в выполнении заданий государственного оборонного заказа.

Перечень данных организаций определяется  Министерством промышленности и торговли Российской Федерации с разбивкой по субъектам Российской Федерации с учетом предложений Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» и Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос».

И самое главное

5. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам призывными комиссиями по мобилизации гражданна основании списков граждан, направляемых руководителями организаций, в 3-дневный срок после получения указанных списков граждан.
В списках граждан указываются фамилия, имя и отчество (при наличии) граждан, год и место их рождения, категория из числа указанных в пункте 2 настоящих Правил, а также степень их участия в выполнении заданий государственного оборонного заказа.

Из Ваше справки не следует, что в отношении Вас были переданы данные в военкомат для предоставления отсрочки, а также не указана степень Вашего участия в выполнении заданий государственного оборонного заказа.

В виду отсутствия данных сведений нет оснований говорить о том, что Вам будет предоставлена отсрочка.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть всё на усмотрение военного комиссара? Потому что на этом предприятии людям приходили повестки, после чего они получали эту справку, шли в военкомат и их отпускали домой.

Нет. Все зависит от того соблюден ли установленный порядок предоставления отсрочки или нет. В данном случае, он предполагает включение Вас в списки должностей, замещение которых предполагает выполнение работ по государственному оборонному заказу.

Потому что на этом предприятии людям приходили повестки, после чего они получали эту справку, шли в военкомат и их отпускали домой.

 Возможно они были включены в указанные списки.