Подлежит ли аннулированию актовая запись о расторжении брака?

Сафронов неоднократно лечился в психиатриче¬ской больнице с диагнозом "шизофрения", о чем было известно Кузиной, однако она вступила с ним в брак. Почти сразу же по¬сле регистрации брака Кузина поместила мужа в психиатриче¬скую больницу и обратилась в суд с заявлением о признании его недееспособности. Суд удовлетворил ее просьбу, после чего она расторгла с Сафроновым брак через органы ЗАГСа, продала принадлежащий ему дом и выехала на постоянное место жи¬тельства в другой город. Отец Сафронова, назначенный его опе¬куном, предъявил в суде иск о признании брака недействитель¬ным, ссылаясь на его фиктивность и на. то, что Сафронов в мо-мент его заключения страдал психическим заболеванием и не понимал значения своих действий. Судья отказал в принятии искового заявления, ссылаясь на то, что брак уже расторгнут и что опекун больного не в праве предъявить иск о признании брака фиктивным, так как его права этим браком не нарушены. Такой иск, по мнению суда, мог предъявить только супруг. Законны ли решения органов ЗАГСа и суда? Имеются ли в данном случае основания для признания брака недействительным? Подлежит ли аннулированию актовая запись о расторжении брака?

, Наталья, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут