Должна ли будет моя сестра приехать в Самару для подписания договора дарения?

Контекст: Я являюсь единственным собственником квартиры в г.Самара. В квартире точно не зарегистрированы несовершеннолетние граждане. На счет совершеннолетних не уверенна.

Хочу подарить эту квартиру своей совершеннолетней сестре. Сестра проживает в Москве. Я - в Швеции.

В Самаре живет моя свекровь, у нее есть доверенность, по которой она может распоряжаться любым моим имуществом.

Вопросы: Какой алгоритм действий? Что я могу сделать сама удаленно, а что может будет сделать только свекровь с доверенностью? Должна ли будет моя сестра приехать в Самару для подписания договора дарения? Влияет ли на процесс дарения наличие зарегстрированных в квартире совершеннолетних людей, и если да, как можно удаленно проверить кто в квартире зарегистрирован?

, Анастасия Мишунина, г. Санкт-Петербург
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Во-первых  в доверенности у свекрови должно быть написано кому именно может подарить данную квартиру она по доверенности.

ч 5 ст 576 ГК РФ

Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

Во — вторых, если доверенность составлена корректно, то свекровь полностью может представлять ваши интересы.

Можно сестре в Самару не приезжать. Воспользоваться услугой нотариуса.  Есть такая услуга Дистанционное удостоверение сделок двумя и более нотариусами.

С 29 декабря 2020 года нотариусы могут дистанционно удостоверять сделки, когда их стороны находятся в разных городах или еще по каким-то причинам не могут встретиться для совершения сделки. В этом случае каждый из участников сделки обращается к удобному для него нотариусу, чтобы в оговоренное время одновременно все стороны присутствовали у нотариуса, каждая — у своего. Нотариусы, проведя предварительную подготовку документов, устанавливают между собой видеосвязь посредством защищенных каналов, и в дистанционном режиме проводят все необходимые процедуры, удостоверяя сделку.

подробности здесь notariat.ru/ru-ru/remote/distancionnoe-udostoverenie-sdelok/

Что касается подачи документов в МФЦ. То в каждом регионе есть мфц, которое работает по экстерриториальному принципу, то есть есть  возможность обращаться за регистрацией прав в офис приема-выдачи документов в любом регионе России, независимо от места расположения объекта недвижимости. На сайте МФЦ можно уточнить адрес такого МФЦ.

Что касается зарегистрированных людей на площади, их наличие не имеет значение для сделки. Свекровь может по доверенности взять выписку  о зарегистрированных по месту нахождения объекта и в договор дарения нужно будет их вписать.

То есть так и вписывается фраза: на жилой площади зарегистрированы такие-то граждане. И все. Если вам нужна помощь в составлении договора дарения — можете обращаться в личные сообщения.

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Какой алгоритм действий? Что я могу сделать сама удаленно, а что может будет сделать только свекровь с доверенностью? Должна ли будет моя сестра приехать в Самару для подписания договора дарения?

 Вы можете подписать оригинал договора дарения в Швеции и направить почтой в Россию сестре для подписи, а можете попросить свекровь на основании доверенности подписать договор за Вас.

Сестра может подписать договор где угодно.

Правовые последствия одинаковые.

Влияет ли на процесс дарения наличие зарегстрированных в квартире совершеннолетних людей, и если да, как можно удаленно проверить кто в квартире зарегистрирован?

 Никак не влияет на процесс дарения.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия! Первый и самый основной момент на сегодняшний день — та доверенность, которую Вы выдали свекрови, не подойдет для заключения договора дарения от Вашего имени. В соответствии с п.5 ст.576 ГК РФ, доверенность на совершение дарения должна содержать указание на одаряемого (Вашу сестру) и на конкретный предмет дарения (квартиру). По всей видимости, та доверенность, которую Вы выдали, не содержит ни того, ни другого; соответственно, такая доверенность будет для целей дарения ничтожна в силу прямого указания п.5 ст.576 ГК РФ (хотя и вполне пригодна для совершения иных юридически значимых действий).

Соответственно, первое на сегодняшний день — выдать доверенность именно на совершение дарения, указав в этой доверенности одаряемого и конкретное имущество, которое Вы планируете подарить.

Кратко по остальным моментам — 1) наличие зарегистрированных лиц не препятствует заключению договора дарения; 2) сестре нет необходимости приезжать для заключения договора, в настоящее время законодательство о нотариате предусматривает возможность дистанционного удостоверения сделок двумя и более нотариусами (подробнее об этом см. https://notariat.ru/ru-ru/remote/distancionnoe-udostoverenie-sdelok/ ).

С уважением, А.Д.Руслин.