Чтобы я смог с помощью них убедить призывную комиссию

Живу (прописан) и официально работаю вахтовым методом в г. Сургут. С осени 2022 поступил на очную аспирантуру в Москву (магистратуру закончил летом 2021, то есть в аспирантуру поступил спустя год). В саму Москву езжу периодически (1-2 раза в месяц), чтобы решать возникающие проблемы с учёбой. Приписан к Сургутскому военкомату, и хотелось бы остаться к нему приписанным. В нём мне сначала сказали, что дадут отсрочку, если предоставлю справку из вуза. А потом, когда я эту самую справку им принёс, они мне сказали, что отсрочку не дадут, нужно прописываться к военкомату по месту учёбы, и, поскольку у меня на руках повестка на призывную комиссию 1 ноября, мне нужно на неё прийти и там все решат. Так вот мне хотелось бы знать, есть ли какие-то законы, позволяющие мне получить отсрочку именно по месту пребывания, а не по месту учёбы? Чтобы я смог с помощью них убедить призывную комиссию. И если призывная комиссия откажет в представлении отсрочки, она может только сказать приписываться к московскому военкомату, или может все же призвать в армию?

, Леонид Сивков, г. Сургут
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Так вот мне хотелось бы знать, есть ли какие-то законы, позволяющие мне получить отсрочку именно по месту пребывания, а не по месту учёбы?

 Здравствуйте, Леонид.

Нет требования учиться там, где стоишь на учете.

Согласно ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву по мобилизации подлежат граждане, находящиеся в запасе (кроме не годных, достигших предельного возраста и имеющих судимость за тяжкие преступления), кроме тех, у кого отсрочка.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/2187fb0cc0f875c3e6d016e640da726045355b9b/

Согласно Указу Президента от 24.09.2022 г. № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения: б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_427332/#dst100008

Согласно п. 2 Указания ГШ ВС РФ от 04.10.2022 г. № 315/2/3658дсп

Кроме справки для отсрочки необходимо предоставить паспорт гражданина РФ и свой Военный билет (иной документ воинского учета).

Согласно п. 1 данного Указания — к рассмотрению принимаются только подлинники документов.

Согласно п. 27 Постановления Правительства РФ от 30.12.2006 N 852 «Об утверждении Положения о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, или направления их для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований»

решение об отсрочке принимает Призывная комиссия.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_65068/763f0cf5e378b221d1612a458064164e474ea5d5/

Поэтому на данную комиссию Вас вызовут по повестке.

Решение об отсрочке Призывная комиссия принимает на основании оригиналов вышеуказанных документов: паспорта, Военного билета и Справки из ВУЗа.

Требования — об обучении в этом же регионе — в законодательстве нет. А значит отказ по этому основанию — будет незаконным.

Для составления Заявления и ответа на дополнительные вопросы — нажмите «Общаться в чате».

Леонид Сивков
Клиент, г. Сургут
Вы видимо не так меня поняли. Меня интересует, есть ли какие-то законы, которыми и мог бы оперировать, чтобы требовать отсрочку по месту прописки и пребывания, если мне сургутский военкомат откажет выдавать.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Приписан к Сургутскому военкомату, и хотелось бы остаться к нему приписанным. В нём мне сначала сказали, что дадут отсрочку, если предоставлю справку из вуза. А потом, когда я эту самую справку им принёс, они мне сказали, что отсрочку не дадут, нужно прописываться к военкомату по месту учёбы,

 Если Вы не меняете место Вашего жительства — то нет оснований для снятия с воинского учета.

В силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Ввиду, того, что Вы не переезжаете, место жительство не меняете — то решение о предоставление отсрочки должен принимать военный комиссариат по месту Вашего воинского учета.

При этом имейте ввиду, что действующее законодательство не предполагает способа передачи справки для целей предоставления отсрочки — что допускает возможность ее направления по почте.

Это прямо следует из норм ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и постановлении Правительства РФ от 11.11.2006 N 663
«Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

в силу которого для целей получения отсрочки требуется предоставление:

документ о высшем образовании;
справка, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательной организации или научной организации, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении на обучение и дата окончания обучения и защиты квалификационной работы (диссертации), по форме согласно приложению N 5.

Их Вы можете направить по почте.

Леонид Сивков
Клиент, г. Сургут
А что конкретно имеется ввиду под «переездом» на новое место пребывания?

Наличие документов,  подтверждающих регистрацию по месту жительства,  месту пребывания или фактического проживания. Без них, пл смыслу приказа МО РФ 700 Вас с учёта не снимут.