День добрый, нужна помощь в консультации как поступить с "начальником" не выплачивает деньги, а точнее остатки которые должен

День добрый, нужна помощь в консультации как поступить с "начальником" не выплачивает деньги, а точнее остатки которые должен. Всё завтраками кормит, а то ли и вообще трубку не берет. Как быть, устал уже жена беременная тем более деньги сейчас как воздух нужны, работал не офф.

, Олег, г. Ярославль
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте, Олег.

Имеет смысл обратиться для начала в трудовую инспекцию.

Возможно в ходе рассмотрения жалобы, зарплата будет выплачена. Если же нет, придется обращаться в суд с иском о признании отношений трудовыми и взыскании заработной платы с неустойкой.

Вам необходимо подготовить документы/сведения, доказывающие факт работы в компании или у конкретного предпринимателя. Это могут быть сообщения в мессенджерах, переписка по электронной почте, пропуск в офис/на территорию, показания свидетелей и прочее.

Кроме того, рекомендую сделать расчет невыплаченной суммы