Или на суде ходатайствовать чтобы приобщили к материалам дела и пояснение не писать?

Доброе утро. Нужна помощь юриста по семейному праву. 31.10 состоится слушанье дела по моему исковому заявлению о лишении родительских прав бывшего мужа в отоношении моей дочери 15 лет. Из доказательств привлечение мужа по 5.35 за неуплату алиментов в течение 2021 года, неучастие отца в жизни ребенка с момента развода в 2010 г. Все характеристики у меня на руках о том что ни в одном учреждении, которые когда либо посещал ребенок, отца ребенка никто никогда не видел. Воспитанием ребенка занимаюсь только я! Нужно ли мне писать пояснение к иску с приложением документов для суда и ответчика? Как правильно вложить все характеристики в дело? Или на суде ходатайствовать чтобы приобщили к материалам дела и пояснение не писать?

, Светлана, г. Иркутск
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

ГПК РФ

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.

Эти доказательства нужно было приложить к исковому заявлению.

Вам нужно в судебном заседании заявить ходатайство о приобщении данных документов в качестве доказательств к материалам дела. Также вам необходимо предоставить суду доказательства направления копий данных документов ответчику (если у него эти документы отсутствуют). Если бывший муж будет присутствовать в судебном заседании можете вручить ему лично.

Светлана
Клиент, г. Иркутск
Спасибо, я поняла