Справку в Военкомат предоставили о его обучении теперь требуют лицензию и аккредитацию ВУЗа, мы предоставляем выписки лицензии и разрешение на преподавательскую деятельность заверенные юристами ВУЗа

Доброго дня!

Прошу Вас помочь и разъяснить ситуацию .

Сын обучается в аспирантуре государственного ВУЗа, подлежит призыву на срочную службу. Справку в Военкомат предоставили о его обучении теперь требуют лицензию и аккредитацию ВУЗа, мы предоставляем выписки лицензии и разрешение на преподавательскую деятельность заверенные юристами ВУЗа. В приеме документов в военкомате на говорят , что это выписки а нужна лицензия, мы объясняем что это и есть лицензия и разрешение на преподавательскую деятельность от яРособрнадзооа тк они выдают ВУЗу эти документы других не существует.

Что делать в этой ситуации, справку взяли об обучении, но не дали расписки о получении и вложении в его дело в военкомате.

Заранее благодарим.

С Уважением Лариса.

+79168822147

, Лариса, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Лариса!

Если на уровне местного военкомата вопрос не решается и сотрудники всё равно намерены отправить гражданина на место сборов, можно обратиться с жалобой в региональный военкомат. Жалоба, согласно закону «О воинской обязанности и военной службе», должна быть рассмотрена в течение одной рабочей недели. Одновременно с этим можно обратиться на горячую линию Главной военной прокуратуры.

Также можно подать жалобу в прокуратуру или решать вопрос через районный суд. Там будут запрошены основания для вызова в военкомат, после чего примут решение об изменении статуса призыва. Если извещение вручено по ошибке, обязательство по явке в военкомат будет снято. Местный военкомат приостанавливает решение по призывнику, пока вышестоящий комиссариат не вынесет решение по жалобе, либо пока суд не вынесет решение по иску. От гражданина понадобятся личные данные: ФИО призывника и сотрудника призывной комиссии, его звание и должность.

Я могу вам написать такую жалобу.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Лариса, здравствуйте!

Вы все сделали правильно. Документы предоставили.

Попросите расписку у военкома, пусть с данным вопросом обратиться состоящий на учете в военкомате студент.

В соответствии с Указом Президента РФ от 24.09.2022 г. № 664 отсрочка от военной службы по мобилизации предоставляется:

студентам, обучающимся по очной или очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального или высшего образования в государственных образовательных организациях, и получающих образование соответствующего уровня впервые.

publication.pravo.gov.r...

Таким образом, если студент учится на очной или очно-заочной форме обучения, а образовательная организация, где учится студент имеет государственную аккредитацию по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования и если студент получает образование соответствующего уровня впервые, отсрочка возможна из вашего вопроса.

Военкомат сам может сделать соответствующие запросы.

С уважением.