• Привезут ли их в военные части?

Добрый вечер, уже обращалась к вам с вопросом касаемо мобилизации, но не получила ответ. Моего парня мобилизовали и отправили в луганскую область без подготовки. Сейчас он находится в полях, уже как неделю не выходит на связь. Прошу дать разъяснения на следующие вопросы:

• В течении какого времени мобилизованные находятся в полях? Есть ли какие-то сроки?

• Привезут ли их в военные части? Хотя бы, чтобы связаться с родственниками

, Инна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

• В течении какого времени мобилизованные находятся в полях? Есть ли какие-то сроки?

 Сроков нет, все зависит от необходимости проведения той подготовки, которая потребуется при исполнении обязанностей по занимаемой воинской должности на которую военнослужащего могут назначить.

Способы, средства, сроки такой подготовки действующим законодательством не определены и выбор ее продолжительности является исключительной прерогативой командования. Без нее же по смыслу ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы не смогут поставить на воинскую должность.

6. Назначение военнослужащих на воинские должности должно обеспечивать их использование по основной или однопрофильной военно-учетной специальности и с учетом имеющегося опыта служебной деятельности.
При необходимости использования военнослужащих на должностях по новой для них военно-учетной специальности их назначению на эти должности, как правило,должна предшествовать соответствующая переподготовка.

• Привезут ли их в военные части? Хотя бы, чтобы связаться с родственниками

 Ввиду того, что он находится в «поле» в составе подразделения, то фактически там сейчас дислоцируется воинская часть, в списки личного состава которой он и включен.

Будет ли изменено место ее дислокации — определяет командование.