Ещё остаётся такой вопрос, откуда взялась задолженность?

У супруги сняли все деньги с карточек сбербанка и наложили на них ОРЕСТ НАО. Решения суда ей не присылали. Ещё остаётся такой вопрос, откуда взялась задолженность? У неё нет долгов. Как вернуть деньги?

, Андрей, г. Москва
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Во-первых, нужно всё-таки узнать, по какому именно исполнительному документу и по какому решению суда осуществляется взыскание. Эту информацию можно узнать в вашем банке. После этого необходимо ознакомиться с материалами дела и подать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование решения суда.

Если у вас имеются дополнительные вопросы или вам необходима услуга по составлению документов, можете обращаться в личный чат. Стоимость услуг зависит от сложности вашего вопроса.

Александр Игошин
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Андрей!

Первым делом Вам нужно отменить уже наложенные ограничения (аресты). Вероятнее всего они наложены по приказному производству, то есть в отношении Вас были вынесены судебные приказы. Для отмены нужно обратиться в банк с просьбой предоставить  выписку по счетам с указанием всех имеющихся ограничений. Там будут указаны номера и даты судебных приказов и исполнительных производств по ним. Когда узнаете номера исполнительных производств, у приставов можно будет узнать, кто взыскатель и что за долг. На каждый приказ подаете заявление об отмене судебного приказа на основании имеющихся возражений относительно его исполнения (любых возражений, их содержание не важно, главное, что они есть). После вынесения судом определений об отмене приказов идете с этими определениям к приставам, они выносят постановления о прекращении исполнительных производств и о снятии арестов. С этими постановлениями идете в банки. Аресты сняты.

Если с Ваших счетов успели снять какие-то деньги, то после отмены приказов подаете в суд заявление о повороте исполнения, после вынесения определений о повороте идете с этими определениями ко взыскателю, деньги возвращают.

Ну а если долгов и правда нет, то нужно прояснять со взыскателем этот момент. Возможно, это ошибка.

Удачи Вам!

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги.

Могу написать Вам документы для отмены судебного приказа. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Андрей!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно в моей статье «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу» (отправил Вам в личные сообщения).

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.