О рождении или какие варианты можно использовать в моем случае?

Здравствуйте.Я с Украины .Получила статус гражданина РФ. Для получения паспорта гражданина РФ нет на руках свидетельства о рождении( только ксерокопия). Есть ли у меня возможность получить паспорт без св.о рождении или какие варианты можно использовать в моем случае?

, Людмила, г. Москва
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый вечер, Людмила!

Паспорт РФ без свидетельства о рождении получить не получится (Указ Президента) № 187 от 29.04.2019, включая последние изменения от 11.07.2022 года, вам будет необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту жительства с заявлением о восстановлении утраченного свидетельства о рождении.

На основании вашего заявления, орган ЗАГС может направить запрос в Министерство юстиции Украины, где был выдан утерянный документ. Данная процедура займет определённое время.

Однако в нынешней ситуации скорее всего ответа от Минюста Украины не поступит и после отказа в восстановлении свидетельства либо после истечении месячного срока.

После этого вы вправе обратиться в суд с заявлении об установлении факта регистрации рождения в порядке особого производства.

Согласно ст. 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Согласно ст. 405 ГПК РФ

Суды в Российской Федерации рассматривают дела особого производства в случае, если:
1) заявитель по делу об установлении факта, имеющего юридическое значение, имеет место жительства в Российской Федерации

Заявление составляется в соответствии с общими требованиями, установленными для искового заявления. (ст. 131 ГПК РФ)

Для подтверждения факта, в суд берите с собой все документы, подтверждающие место ваше рождение. (любые документы, справки, выписки, свидетельства, где указано место вашего рождения).

Людмила
Клиент, г. Москва
Спасибо большое.
Людмила
Клиент, г. Москва
Большое спасибо.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить Вы гражданство получили в связи с проживанием на территории Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей?

Людмила
Клиент, г. Москва
Нет.Я получала ВНЖ на основании брака с гражданином РФ, а гражданство на основании рождения ребенка в РФ.

Тут нужно исходить из следующего.

В настоящее время, указом Президента РФ  от 24.04.2019 N 183 «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке» с изменениями от 11 июля 2022 г. при получении гражданства в упрощенном порядке для граждан Украины — не называет в числе предоставляемых документов свидетельство о рождении.

2. Лица, названные в пункте 1 настоящего Указа:
б) представляют вместе с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации следующие документы, содержащие персональные данные заявителя, и их копии:
документ, удостоверяющий личность и гражданство Украины,

Данным же указом определено, что

6. Министерству внутренних дел Российской Федерации определить:
б) порядок выдачи паспорта гражданина Российской Федерации лицам, в отношении которых принято решение о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с настоящим Указом.

Такой порядок до настоящего времени пока не разработан.

Ввиду того, что получили Вы гражданство по иным основаниям, на Вас распространяется общий порядок оформления паспорта, где в числе документов называется свидетельство о рождении.

В такой ситуации стоит действительно обратиться с письменным заявлением по месту его выдачи для оформления дубликата.

В случае, очевидного отказа в его получении, Вы можете в судебном порядке установить факт его получения, посредством обращения с заявлением в суд.

После вынесения судом решения, приложите его к числу документов для получения паспорт гражданина РФ.