О произведенном задержании охранники сообщили в дежурную часть территориального органа МВД России

Частные охранники Зотов и Маликов, обходя помеще- ния охраняемого объекта, примерно в 2 часа ночи задержали гражданина Гафарова, который через окно тайно проник в одну из комнат объекта и пытался похитить компьютерную технику. О произведенном задержании охранники сообщили в дежурную часть территориального органа МВД России.

Дежурный, сославшись на позднее время и отсутствие транспорта, попросил подержать задержанного на объекте до утра. Гафаров содержался под охраной до 9 часов утра, когда за ним прибыли сотрудники полиции.

Оцените действия частных охранников и дежурного тер- риториального органа МВД России в свете принципа неприкос- новенности личности.

, Елена, г. Краснодар
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Дежурный территориального органа МВД России нарушил требования законодательства (в т.ч.) о полиции, не обеспечив оперативное прибытие наряда для задержания и доставления в орган внутренних дел лица, совершившего противоправное деяние. Сами охранники не имели права удерживать правонарушителя до утра, поскольку согласно положениям Конституции РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью и не могут быть ограничены никаким способом, кроме как по решению правоохранительных органов и суда.

Елена
Клиент, г. Краснодар
Есть конкретные статьи?

В соответствии со ст. 12 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности», лицо, посягнувшее на охраняемое имущество, может быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в полицию. Задержание – это кратковременное ограничение свободы, право на которое имеют полицейские. В соответствии с Конституцией Российской Федерации и пункту 1 статьи 14 ФЗ №3 «О полиции» до судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов. Более длительное задержание возможно только по решению суда.

Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемое имущество либо нарушающее внутриобъектовый и (или) пропускной режимы, может быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в орган внутренних дел (полицию) (ст. 12 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»).

То есть, обязанностью охранников было доставить правонарушителя в полицию, а не держать его у себя.

На лицо нарушение охранниками по ст. 203 УК РФ (Превышение полномочий).

Полиция в данном случае, если осталась запись разговора, несет ответственность за свое бездействие. Здесь налицо нарушение ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 21.12.2021) «О полиции», согласно которой, на полицию возлагаются обязанности прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия.

В данном случае, сотрудник полиции должен понести дисциплинарную ответственность согласно ст. 33 ФЗ о полиции и ст. 15 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ.

Полиция же может в случае наличия и доказанности понесенного организацией ущерба, возместить ущерб согласно ч.3 ст. 33 ФЗ о полиции.

Также, если осталась запись разговора охранника с полицейским, то полицейский может пойти как соучастник по статье 203 УК РФ.

По идее, все разговоры с полицией записываются, поэтому в суде можно истребовать запись разговора.

Также, запись разговора может запросить прокуратура, если вы подадите жалобу на охранников и полицию.

Если не затруднит, оставьте отзыв или ставьте плюсик, если информация оказалась для вас полезной. Хорошего дня!