Регистрация фирмы. Равноценные права и обязанности учредителей ООО

Здравствуйте,

1. У фирмы есть два основателя. Сейчас начинается процедура регистрации ООО. Как разделить права и обязанности поровну?

2. Какие возможности дает устав организации? Что туда можно внести? На какие моменты обратить внимание.

Спасибо

, Илья, г. Москва
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья.

Устав организации формируется в основном на основе ГК РФ.

Права и обязанности вы там сами прописываете. Устав это основной документ организации.

С уважением, Олег.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Равными правами и обязанностями наделяются, как правило, учредители при получении ими равных долей в уставном капитале общества. В вашем случае 50/50. Однако такое деление имеет существенный риск краха бизнеса при утрате взаимопонимания между учредителями: просто невозможно будет принять какое-либо решение. Рекомендую использовать подход минимального преимущества у одного из учредителей: к примеру, 51%/49%.

Устав ООО — обязательный документ, в котором фиксируются наименование, местонахождение общества; его органы, права и обязанности участников общества и иные вопросы.

Как правило, довольно многие вопросы существования общества можно фиксировать в уставе, даже изменяя тот порядок, который указан в законе. Если каких-либо особенностей в организации ООО у вас нет, можете взять типовой устав из сети Интернет. Но, все же рекомендую обратиться к юристу для его составления.

Владимир Петров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно ст. 12 ФЗ «Об ООО»:

2. Устав общества должен содержать:

— полное и сокращенное фирменное наименование общества;

— сведения о месте нахождения общества;

— сведения о составе и компетенции органов общества, в том числе о вопросах, составляющих исключительную компетенцию общего собрания участников общества, о порядке принятия органами общества решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;

— сведения о размере уставного капитала общества;

— права и обязанности участников общества;

— сведения о порядке и последствиях выхода участника общества из общества, если право на выход из общества предусмотрено уставом общества;

— сведения о порядке перехода доли или части доли в уставном капитале общества к другому лицу;

— сведения о порядке хранения документов общества и о порядке предоставления обществом информации участникам общества и другим лицам;

— иные сведения, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

Устав общества может также содержать иные положения, не противоречащие настоящему Федеральному закону и иным федеральным законам.

Обычно в Уставах ООО содержатся такие разделы, как: Наименование ООО и место нахождения Общества, Общие положения, Цели, предмет и виды деятельности Общества, Уставный капитал Общества, Переход доли участника Общества в Уставном капитале Общества к другим участникам Общества и третьим лицам, Доли, принадлежащие Обществу, Выход участника Общества из Общества, Распределение прибыли, Имущество Общества, Права и обязанности участников Общества, Ответственность Общества, Управление в Обществе, Общее собрание участников Общества, Генеральный директор, Представительства и филиалы Общества, Хранение документов Общества, предоставление Обществом информации, Реорганизация Общества, Ликвидация Общества

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Илья!

1. У фирмы есть два основателя. Сейчас начинается процедура регистрации ООО. Как разделить права и обязанности поровну?

Учредители (участники) ООО имеют равные права и несут равные обязанности в силу закона об ООО. Делить их не нужно.

2. Какие возможности дает устав организации? Что туда можно внести? На какие моменты обратить внимание.

В целом практически все урегулировано законом об ООО, особо не разгуляться.

Можно урегулировать некоторые вопросы связанные с управлением, с наследованием и тд.

Если есть необходимость готов оказать Вам помощь в подготовке комплекта документов.

С уважением, Владислав Быков

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Самое главное — это то, что учредители не имеют доступа к имуществу общества, разве что один из них не является гендиректором — он может пользоваться и занимаемыми по договору аренды помещениями и авто и прочее.

Самая главная проблема — это расклад долей 50% на 50% — такие учредители, выбрав гендиректора, не смогут его сменить, потому как по закону «об ООО» нужно большинство голосов для этого, то есть 51%. Единственное, что можно посоветовать так это 51% на 49% голосов против вашего соучредителя, закрепленный в договоре об учреждении ООО.

Впрочем, крупные сделки (более 25 % активов) вы сможете совершать только при участии обоих учредителей — ст. 46 закона «об ооо».

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Илья

Как разделить права и обязанности поровну?

уставом общества могут быть предусмотрены равные права и обязанности участников общества при его учреждении

Какие возможности дает устав организации?

В соответствии со ст.52 Гражданского Кодекса России, Устав представляет собой учредительный документ, на основании которого действует юридическое лицо.
Что туда можно внести?
Устав ООО должен содержать:

полное и сокращенное фирменное наименование общества;

сведения о месте нахождения общества;

сведения о составе и компетенции органов общества, в том числе о вопросах, составляющих исключительную компетенцию общего собрания участников общества, о порядке принятия органами общества решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;

сведения о размере уставного капитала общества;

права и обязанности участников общества;

сведения о порядке и последствиях выхода участника общества из общества, если право на выход из общества предусмотрено уставом общества;

сведения о порядке перехода доли или части доли в уставном капитале общества к другому лицу;

сведения о порядке хранения документов общества и о порядке предоставления обществом информации участникам общества и другим лицам;

Устав общества может также содержать иные положения, не противоречащие действующему законодательству. По требованию участника общества, аудитора или любого заинтересованного лица общество обязано в разумные сроки предоставить им возможность ознакомиться с уставом ООО, в том числе с изменениями.
 На какие моменты обратить внимание.
Изменения в устав ООО вносятся по решению общего собрания участников общества. Изменения, внесенные в устав ООО, подлежат государственной регистрации. Изменения, внесенные в устав общества, приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации.
При подготовке ответа использовались материалы сайта: http://businessgarant.com/instruction/registr/p1/

С Уважением.