Возможно ли через суд учитывать северный коэффициент при выходе на пенсию

Отслужил на крайнем севере 21 год , переводят в р. Карелия с меньшим коэффициентом. Возможно ли через суд учитывать северный коэффициент при выходе на пенсию

, Павел, г. Ангарск
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день, Павел!

При выходе на пенсию у вас будут учтены как периоды работы на Крайнем севере, так и в районах приравненных к нему. Год работы в приравненных районах засчитывается за 9 месяцев крайнего севера.

Работодатель обязан учитывать фактически отработанное вам время, в том числе в этих районах. В случае, если при назначении пенсии у вам не учтут часть вашего стажа, вы вправе обратиться в суд.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ О страховых пенсиях"
Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

6. Лицам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, при определении количества календарных лет работы в районах Крайнего Севера в целях установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Районный установлены в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.11.2021 N 1946.

В Республике Карелия есть как районы крайнего севера, так и приравненные районе.

Скажите пожалуйста конкретное место вашей работы (город) для уточнения района.

Также дополню:

Районный коэффициент фиксирован и зависит от места работы, устанавливается независимо от срока.

Но существует также процентная надбавка, которая зависит от стажа. Она подлежит перерасчету после перехода из района крайнего севере район приравненный к крайнему северу. Если у вас такая ситуация и работодатель не будет пересчитывать надбавку по правилам, то вам необходимо обращаться в суд и не дожидаться пенсии.

Постановление Минтруда РФ от 16.05.1994 N 37

3. При переходе работника, имеющего необходимый для получения процентной надбавки стаж работы, на работу на предприятие, расположенное в другом районе или местности (из числа указанных в пункте 1 настоящего разъяснения) перерасчет процентной надбавки к заработной плате производится пропорционально времени, проработанному в соответствующих районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, а также в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Хакасия в порядке, установленном по новому месту работы с соблюдением следующих правил:

а) в случаях перехода работника с предприятия, расположенного в районе Крайнего Севера, на предприятие, расположенное в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, размер процентных надбавок устанавливается из расчета одной десятипроцентной надбавки за каждые 12 месяцев, проработанные в районах Крайнего Севера.