Подскажите пожалуйста если я поступлю в магистратуру, имею ли я право на отсрочку по мобилизации?

Добрый День.

В 2000 году закончил ВУЗ(специалитет)- инженер. Параллельно, также в 2000 пооучил второй диплом в том же ВУЗе по промышленному менеджменту.

Подскажите пожалуйста если я поступлю в магистратуру, имею ли я право на отсрочку по мобилизации?

, Михаил, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы получили высшее образование уровня специалитет до 2012 года, обучение по уровню магистратура после 2012 года не будет считаться вторичным получением образование, то есть у вас есть право на отсрочку на основании Указа Президента РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации».

Вам останется лишь соответствовать другим условиям, в частности, обучение должно быть в очной или очно-заочной форме + у вуза должна быть госаккредитация.

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:
а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите пожалуйста если я поступлю в магистратуру, имею ли я право на отсрочку по мобилизации?

 Да, Вы можете рассчитывать на получение отсрочки от призыва, основываясь на том, что получение высшего образования по программе специалитета до 2012 года не рассматривается как наличие у Вас образования соответствующего уровня при обучении по программе магистратуры.

На это обращено внимание в ст. 108 ФЗ «Об образовании в РФ»

15. Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

И соответственно в этом случае есть основания говорить, что указанный уровень образования Вы в настоящее время получаете впервые, что дает Вам право на отсрочку.

Михаил, а как понимать, что право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/fbe9593051ae34e2a8eb27f73b923ffee40296b7/

а как понимать, что право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения программам магистратуры,

 А каким образом к данному вопросу относится ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»?

Она при предоставлении отсрочки от призыва по мобилизации не применяется, а Ваша ссылка на нее является грубой юридической ошибкой.

Все основания для предоставления отсрочки от призыва, определяются специальной нормой — ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», которая указывает на то, что

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

А в указе Президента РФ  от 24.09.2022 N 664 — не оговорено условия, что для получения отсрочки от призыва по мобилизации необходимо поступить на обучение в магистратуру в год получения образования по программе специалитета.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если у Вас нет диплома магистра, т.е. магистратура впервые. форма обучения очная или очно-заочная, программа имеет государственную аккредитацию, то Вам предоставляется отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации.

Основание:

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712
«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

С уважением,