Здравствуйте, выслуга 21 календарный, увольняют по несоблюдению условий контракта

Здравствуйте, выслуга 21 календарный, увольняют по несоблюдению условий контракта . Военная ипотека выплачена. Надо ли возвращать?

, Павел, г. Ангарск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, не надо.

В силу  ст. 15 Закона о НИС № 117 -ФЗ от 2004 года

 При досрочном увольнении участников накопительно-ипотечной системы с военной службы,если у них не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, участники накопительно-ипотечной системы обязаны возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы по договору целевого жилищного займа ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет

В силу п. 1 ст. 10 к таким основаниям относится

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении,двадцать лет и более

Поэтому возвращать не придется

Павел
Клиент, г. Ангарск
Спасибо. Даже если по негативной статье?

Да, как видите тут важна выслуга. Основания имеют значения при выслуге более 10 и менее 20 лет