Открывается ИП, подаётся черкз своих людей заявка на кредит, через бизнес план

Поступило подобное предложение. Подскажите пожалуйста, имеет ли оно место быть и как оно повлияет или это схема скорее мошенническая?

Открывается ИП ,подаётся черкз своих людей заявка на кредит,через бизнес план.

Получаете как ИП 4-5млн. По результату благодарите 16%

Потом можно забанкротиться через 3-5 месяцев .

, Марина, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. Суд будет выяснять куда Вы потратили кредитные деньги

2. Суд будет выяснять экономическую целесообразность передачи 16% денег физ. лицу (если ее нет — потребуют возврат в конкурсную массу)

3. Если у Вас есть какие-то активы кроме единственного жилья — уйдут в конкурсную массу

4. Если выявятся факты недобросовестного поведения то Вам откажут в списании долгов.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина!

В целом ответ верен.

Но дополню.

Полагаю, схема однозначно мошенническая и, помимо ч. 2 ст. 159 УК РФ, можно получить «довесок» в виде п. «б» ч. 2 ст. 196 ГК РФ или ст. 197 ГК РФ.

За подробной юридической консультацией (платной) обращайтесь ко мне в личные сообщения