Как можно приватизировать его в собственность?

Здравствуйте! У меня усть садовый участок в СНТ"Салют" в Рамонском районе Воронежской области. 16 лет назад соседний участок был брошен на произвол судьбы. Никто не приезжал и не обрабатывал его. Мы с мужем стали платить за него членские взносы и пользовать этим участком. Как можно приватизировать его в собственность? С чего начинать?

, Валентина Ивановна, г. Воронеж
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Валентина Ивановна!

Если постоянно пользовались участком в течение 15 лет, то как, вариант, приобретательная давность, устанавливается в судебном порядке.

ст. 234 ГК РФ

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).