Риски регистрации ООО по месту проживания учредителя

Добрый день! Хочу зарегистрировать ООО по месту постоянного проживания (в паспорте регистрация по этому адресу). Собственником квартиры является другой человек. Отсюда вопросы:

1) Необходимо ли письмо с подписью владельца квартиры о согласии предоставления своего жилья в качестве юр. адреса для ООО?

2) Нужен ли договор аренды между ООО и владельцем квартиры?

3) Рискую ли я имуществом, находящемся в квартире (в случае образования долгов). На балансе у меня основных средств не будет и имущество в квартире по сути принадлежит не мне. Есть ли реальная юр. практика конфискации имущества?

, Мария, г. Москва
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Мария!

1. Согласие собственника необходимо.

2. Договор аренды составлять нет необходимости, так как есть регистрация по месту жительства.

3. Имущество находящееся в квартире ни каким рискам, связанным с коммерческими и правовыми рисками деятельности ООО, не подвергается. Практики конфискации имущества в таких случаях нет и быть не может — ООО отвечает только своим имуществом, учредители в размере доли в уставном капитале.

Могут возникнуть вопросы в банке при заключении договора банковского счёта, но они решаемы.

Удачи вам!

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Мария, здравствуйте!

В силу ст. 12 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» общество не обязана представлять такие документы, а ст. 9 запрещает регистрирующему органу требовать документы, не предусмотренные данным Законом. Кроме того, в соответствии с п. 4.1 ст. 9 указанного Закона регистрирующий орган не проверяет на предмет соответствия федеральным законам или иным нормативным правовым актам РФ форму представленных документов (за исключением заявления о государственной регистрации) и содержащиеся в них сведения, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ.

Следовательно,  регистрирующий орган не вправе требовать представления правоустанавливающих документов на помещения, расположенные по адресу общества
Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20.07.2010 по делу N А46-19027/2009 так же подтверждает данный вывод.

Однако согласие собственника все равно брать желательно.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Согласна с коллегами, хотелось бы добавить.

Согласно ч.1. ст.2 ФЗ об ООО Обществом с ограниченной ответственностью (далее — общество) признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

Таким образом, данное имущество не будет изъято приставами никоим образом, поскольку, во-первых, оно принадлежит не вам, и во-вторых, вы как учредитель не отвечаете по долгам общества.

Желаю удачи!

Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

1) Необходимо ли письмо с подписью владельца квартиры о согласии предоставления своего жилья в качестве юр. адреса для ООО? -

гаратийное письмо от собственника + право на собственность
(1 шт.) — обязательно нужно.

 2) Нужен ли договор аренды между ООО и владельцем квартиры? — оговор аренды не нужен. но на практике банк при открытии расчетного счета требует такой договор аренды.

3) Рискую ли я имуществом, находящемся в квартире (в случае образования долгов). На балансе у меня основных средств не будет и имущество в квартире по сути принадлежит не мне. Есть ли реальная юр. практика конфискации имущества? — по общему правилу участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, только в пределах стоимости внесенных ими вкладов, если иное не установлено учредительными документами общества.

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Мария!

1. Необходимо согласие собственника и копия правоустанавливающего документа на помещение, например свидетельство о регистрации права (требования характерны не для всех субъектов РФ);

2. Договор аренды не требуется;

3. Рисков нет. Юридический адрес необходим исключительно для поддержания связи с юридическим лицом.

Согласно ст 17. ЖК РФ Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Образец согласия в приложении.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Мария.

1) Необходимо ли письмо с подписью владельца квартиры о согласии предоставления своего жилья в качестве юр. адреса для ООО?

Налоговые органы требуют гарантийное письмо от собственника квартиры о своем согласии на предоставление  своего домашнего адреса в качестве юр. адреса, где так же должно быть отражено согласие всех  совершеннолетних членов семьи, проживающих по данному адресу.

По остальным вопросам Вам подробно ответил коллега Васин Максим.

С уважением, Анжела Мусина.

Алена Бутырская
Юрист, г. Москва

Мария!

23 сентября 2011 года Федеральной налоговой службой РФ было издано письмо № ПА-21-6/293 «О государственной регистрации юридического лица, местом нахождения которого является место жительства учредителя» (за подписью заместителя руководителя ФНС А.С. Петрушина). В данном письме налоговики согласились с вышеуказанной судебной практикой, указав на то, что возможна государственная регистрация юридического лица на домашний адрес учредителя. При этом налоговая инспекция (ФНС России) уточнила, что в связи с тем, что связь с юридическим лицом осуществляется по месту его нахождения, которое зафиксировано в уставе и в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ), соответственно, если регистрация фирмы в Москве произведена по месту жительства учредителя, то именно по данному адресу и осуществляется взаимосвязь с соответствующей компанией.

В соответствии с п. 2 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (ред. от 23.12.2010) государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа — по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

При этом на основании пп. «в» п. 1 ст. 5 Закона N 129-ФЗ сведения об адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности) отражаются в Едином государственном реестре юридических лиц, и по этому адресу осуществляется связь с юридическим лицом.

В соответствии со ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (ред. от 28.12.2010) единоличным исполнительным органом общества является генеральный директор, президент и т.п.

Таким образом, государственная регистрация создаваемого общества с ограниченной ответственностью осуществляется по месту нахождения его единоличного исполнительного органа — генерального директора, президента и т.п.

Адрес (место нахождения) названного лица указывается учредителем в заявлении о регистрации и подлежит отражению в Едином государственном реестре юридических лиц.

При этом Закон N 129-ФЗ не содержит ограничений для регистрации юридического лица по месту жительства физического лица, которое после регистрации организации будет осуществлять функции ее единоличного исполнительного органа.

Таким образом, регистрация общества с ограниченной ответственностью по месту жительства его учредителя возможна в том случае, если указанное физическое лицо после государственной регистрации общества будет исполнять функции его единоличного исполнительного органа и в заявлении о регистрации создаваемого общества отражены сведения о нем как о лице, имеющем право действовать от имени юридического лица без доверенности.