Здравствуйте, опишу вопрос.Назревает развод с супругом, конечно хотелось это избежать.Но иногда опускаются

Здравствуйте, опишу вопрос.Назревает развод с супругом,конечно хотелось это избежать.Но иногда опускаются руки.Меня зовут Надежда, замужем 11 лет,трое детей 1,5 годика я в декрете,8 лет и 10 лет.Живу в квартире собственник супруг,уехать с детьми некуда.Квартира приобреталась в ипотеку в браке,средства были вложены с продажи квартиры свекрови,остальные средства брали ипотеку и гасили материнским капиталом.Есть машина записана на меня,в квартире прописаны 3 детей,муж,свекровь и я.На что я могу претендовать, детей не отдам своих не смотря на то,что я пока не работаю.

, юрий ав, г. Зеленоград
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Вы можете претендовать на половину имущества, приобретённого в браке независимо от того оформлено оно на Вас или на Вашего супруга. Кроме того Вы должны подать на алименты на содержание троих детей и на Ваше содержание до достижения младшим ребёнком трёхлетнего возраста.

юрий ав
Клиент, г. Зеленоград
Несмотря на то, что квартира куплена на средства с продажи квартиры свекрови.Просто муж угрожает, что сделает все, чтобы мне ничегошеньки не досталось и заберет детей.Так как большую жизнь я расщу детей и не работала.

Забота о детях судами оценивается равноценно трудовой занятости, тем более о трёх. Здесь переживать точно не стоит. Средства от продажи квартиры свекрови это только часть стоимости квартиры, которая была приобретена в браке, и решение о распоряжении ими Вы принимали совместно с мужем, равно как совместно платили ипотеку и использовали для ее покупки средства материнского капитала. Кстати, Вами давалось нотариально заверенное обязательство об оформлении доли в квартире на ребёнка после того как ипотека будет погашена.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Так как вы вкладывали мат.капитал, то вы обязаны выделить долю себе, детям и мужу в квартире. Если доли выделены, то разделу квартира не подлежит, так как доли уже определены.

Что касается машины, то она будет делится пополам.

Важно как оформлена передача денег от свекрови. Если был договор займа, то и его могут поделить.

Детей у вас никто не отберет. Суды в 99% споров принимают сторону матери.

По-хорошему, советую вам собрать документы и обратиться к адвокатам очно