Не успел получить отсрочку и был мобилизован, нахожусь в воинской части

Здравствуйте! Не успел получить отсрочку и был мобилизован, нахожусь в воинской части. Написал заявление на обжалование на госуслугах, по уходу за отцом со всеми документами, мсэ, вернут ли меня обратно домой(если я уже в воинской части) , если одобрят острочку?И ка вообще происходит этот процесс, просто если на гос услугах дадут отсрочку, как меня выпустят с КПП

, Серёга, г. Москва
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

В военную прокуратуру пишите. Она осуществляет надзор за призванными по мобилизации

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Жалобу можно подать не только на госуслугах, но и военную прокуратуру, вышестоящий военкомат.

ФЗ от 26.02.1997 №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Вам помимо заключения МСЭ нужно будет доказать, что вы единственный кто может ухаживать за отцом, что больше близких родственников нет.

Если одобрят отсрочку, то вас доставят обратно в свой город.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Такие вопросы не решаются только на сайте Госуслуги, данный сайт только даёт возможность привлечь внимание государственных органов к возможному нарушению законных прав граждан, в том числе и при мобилизации.

Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. По закону право на отсрочку имеют граждане, супруги, родители, бабушки/дедушки которых признаны инвалидами 1 группы либо по заключению МСЭ нуждаются в постоянном постороннем уходе, просто опеки недостаточно, при этом у родственников не должно быть других лиц, обязанных их содержать по закону (дети, родители). Так сказано в статье 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» №31-ФЗ от 26.02.97. Если имеющиеся у Вас документы подтверждают право на отсрочку от призыва по указанному основанию, надо добиваться того, чтобы военкомат отменил ранее принятое в отношении Вас решение о призыве как незаконное. Сделать это может либо сам военкомат, который Вас призывал (что вряд ли возможно), либо вышестоящий военкомат либо военная прокуратура, последние два адреса для направления жалобы на неправильный призыв представляются наиболее верными. Надо писать и в военную прокуратуру, и в вышестоящий военкомат, и в свой военкомат, и подавать рапорт  непосредственному командиру в части, который также может (но не всегда хочет) дать ход делу в Вашу пользу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Не успел получить отсрочку

 В чем это выразилось?

На момент призыва у Вас на руках были документы, подтверждающие нуждаемость отца в постоянном постороннем уходе?

Обжаловать решение призывной комиссии Вы можете подав жалобу вышестоящую призывную комиссию или в течение 3 месяцев с момента принятия решения о призыве путем подачи административного иска в рамках главы 22 КАС РФ в районный суд по месту Вашего жительства.

При этом нужно иметь ввиду, было ли у Вас на момент принятие решения право на получение отсрочки от призыва, оговоренные в ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», в частности она предоставляется

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

А соответственно, отталкиваясь от указания ГШ ВС РФ от 04.10.2022 г. № 315/2/3658дсп Вы должны на момент рассмотрения вопроса о призыве были предоставить:

паспорт гражданина Российской Федерации;
документ воинского учета (военный билет офицера запаса, военный билет, временное удостоверение, выданное взамен военного билета, военного билета офицера запаса);
заключение медико-социальной экспертизы о нуждаемости в постоянном постороннем уходе;
— документы, подтверждающие отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать граждан, нуждающихся в постоянном уходе.

При этом исходя из позиций судов по по вопросу предоставления отсрочки от призыва (правда речь шла об отсрочке по здоровью, но позиция пока понятна) нужно исходить из того, что данные документы у Вас должны были быть в наличии при рассмотрении вопроса о призыве и Вы должны были заявить о праве на отсрочку

https://lenin--perm.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=188449317&delo_id=41&new=0&text_number=1

Проанализировав действующее законодательство, регулирующие спорные правоотношения, сучетом отсутствия, у административного истца жалоб на состояние здоровья, документов, подтверждающих наличие оснований для проведения военно-врачебной экспертизы, в момент его нахождения в военкомате, сборном пункте, суд приходит к выводу о том, что у административного ответчика отсутствовала обязанность для проведения военно-врачебной экспертизы и определения годности к военной службе по состоянию здоровья в отношении Чупина А.А.

По аналогии можно допустить, что в Вашем случае также потребуют доказательства того, что у Вас были основания для получения отсрочки на момент принятия решения о призыве.