Добрый день, сестра вышла на работу в почта банк 16 августа 2022, на акте приёма передачи была нулевая касса, а потом выяснилось, что есть деньги которые скрыл прежний работник в прошлом году

Добрый день, сестра вышла на работу в почта банк 16 августа 2022, на акте приёма передачи была нулевая касса, а потом выяснилось , что есть деньги которые скрыл прежний работник в прошлом году. Будет ли моя сестра нести какую -то ответственность , если на акте приёма и передачи эти деньги не были отражены. И были присвоены прежним работником в декабре 2022 года.

, Лиана, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Лиана.

Полная материальная ответственность по трудовому законодательству и уголовная ответственность по УК РФ предусматривает наличие вины причинителя вреда, поэтому Ваша сестра не может нести ответственность за то, что было до нулевого Акта приема-передачи.

Согласно ст. 243 ТК РФ

ТК РФ Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/38bd50c03ced250bd211bc750ed3575f901fc66c/

Т.е. Ваша сестра будет нести ответственность только за принятые по Договору о полной материальной ответственности и по Акту приема-передачи ценности.

Поэтому главное, чтобы обезопасить себя от недостачь прошлых периодов, это иметь на руках данный подписанный Акт приема ценностей и Договор о полной материальной ответственности, чтобы эти документы не могли быть изменены задними числами и т.п.