Я на пенсию когда могу выйти и когда начнется предпенсионный возраст?

У меня 5 детей. Но младшему 3 года. Мне 52 года. Я на пенсию когда могу выйти и когда начнется предпенсионный возраст?

, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Младшему пятому ребенку должно исполнится 8 лет. Тогда можно выйти на пенсию. Это обязательное условие. Значит в 57 сможете выйти.

Ст 32 закона о страховых пенсиях

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

Можете пробовать выйти в 56 лет. Такая льгота у матерей с 4 детьми.  Подайте заявление в 56 лет. Если откажут, то можно обжаловать в суд.