Могу я подать на неё на алимента?

Здравствуйте. Мне 44 года. Я оформляю группу инвалидности, сказали как минимум 2. Моя мама отказалась мне помогать и вообще прервала любое общение со мной. Могу я подать на неё на алимента?

, Светлана, г. Новосибирск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Светлана! В соответствии с п.1 ст.85 СК РФ, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Нетрудоспособность у Вас возникнет после признания Вас инвалидом; соответственно, с этого момента Вы будете иметь право на получение алиментов от матери. Иск о взыскании алиментов может быть подан Вами в районный (городской) суд по месту жительства матери либо по Вашему месту жительства (ч.3 ст.29 ГПК РФ).

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.