Мне пришли два письма от организации микрозаймов с требованием вернуть долг

Здравствуйте! Мне пришли два письма от организации микрозаймов с требованием вернуть долг. Но я никогда не прибегала к подобным услугам и деньги не брала. Что мне делать?

  • 603D4991-6720-4081-A228-2CED2402CF75
    .jpeg
  • 76C777B6-7E3F-4CDE-B98E-117C3AB9B662
    .jpeg
  • C1F51356-CB45-4BF4-A9BD-5EDCAB1CCE4B
    .jpeg
  • EF1EA3E4-2F7A-4A7A-8133-7C06CAABE797
    .jpeg
, Анастасия, г. Москва
Алексей Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Если Вы точно уверены в том, что не брали деньги ни в каких микрофинансовых организациях — просто игнорируйте эти письма. Если же действия коллекторов будут более настойчивые и раздражающие, то тогда нужно уже будет разбираться с самой организацией, обращаться в полицию и так далее, в общем, действовать по ситуации

Анастасия
Клиент, г. Москва
Большое спасибо!

Если у Вас буду еще какие-то вопросы в дальнейшем по этой ситуации — напиши, все оперативно разрешим

Хотя я конечно надеюсь, что больше такого у Вас не повторится

Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Напишите заявление в органы внутренних дел с приложением копий этих писем, указав, что никаких денег в этой МФО не брали. Правоохранительные органы проведут соответствующую проверку и все необоснованные претензии к вам со стороны таких кредиторов исчезнут. А у Вас на руках появится дополнительный документ, подтверждающий отсутствие долга.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Формально Вы имеете право и не отвечать на эти письма, но если иметь в виду возможные разбирательства ещё и в суде (куда они также могут обратиться по правилам ГПК РФ), то можно письменно ответить им и указать, что никакого отношения к этим догам не имели и не имеете. Эти документы можно будет использовать в суде как доказательство незаконности их претензий к Вам.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Артем Айвазян
Юрист, г. Москва

Напишите им ответные письма, что никогда не брали заем, в договорных отношениях с ними не состояли.
Если это не поможет, обратитесь с заявлением в полицию и прокуратуру.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Большое спасибо!