Продажа комнаты

В коммунальной квартире состоящей из двух комнат, я и моя соседка собственники своих комнат. Моя соседка решила продавать свою комнату. Имеет ли она права продать комнату не предложив мне купить её? И какие мои действия, если она продаст свою комнату другим людям, не предложив выкупить её комнату мне?

, Леонид, г. Киров
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Леонид.

Соседка обязана предложить Вам выкупить ее комнату. При регистрации сделки в ФРС, регистратор должен потребовать с нее Ваше согласие или отказ от преимущественной покупки. Если этого документа не будет, то переход права по договору купли-продажи дома не зарегистрируют.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.