У него остались кредиты Как известить банки о смерти заёмщика?

Умер муж. У него остались кредиты Как известить банки о смерти заёмщика?

, Марина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

Сделать это можно в произвольной форме, надо обратиться в банк со свидетельством о смерти, банк сам определит порядок дальнейших действий — сделают (при необходимости) копию документа. Также следует учитывать, что Гражданский Кодекс РФ предполагает, что наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Доброго времени суток, Марина!!!

Об изменившихся обстоятельствах договора кредита (в этом случае, о смерти заемщика) необходимо известить и банк, в котором человек брал ипотеку. Сделать это можно лично (с отметкой о принятии на вашем экземпляре обращения) или заказным письмом (обязательно с описью и уведомлением).

Вам, как наследнику, будет нужно предоставить свидетельство о смерти наследодателя.

После этого банк будет ожидать в течении  6 месяцев принятия наследства

Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте! Известить банки не сложно, достаточно направить соответствующее уведомление. В таких ситуациях, прежде всего, необходимо определиться с вопросами наследства, имея в виду, что наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.