Что заявлять на суде и на какие статьи ссылаться?

Добрый день, ремонт в квартире выполнен согласно утвержденному проекту, согласно ему же трубы парового отопления были утоплены в стену и заштукатурены. При капремонт потребовали вскрыть стены, я согласился, с учётом выплаты компенсации за последующий ремонт, звонила юрист от УК, сказала, что ко мне обязательно подойдут по поводу согласования данного вопроса( имеется запись телефонного разговора), вместо этого прислали уведомление, тоже ответил, что не возражаю, но прошу компенсировать, ничего вообще не ответили, а подали иск в суд...Что заявлять на суде и на какие статьи ссылаться?

, Александр, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

Не совсем понятно с каким иском УК обратилась в суд.

Перенос труб отопления требует не только утверждение  проекта, но и его  согласования с органом местного самоуправления.

1. Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

ст.26 ЖК РФ  по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7e4a9388b3a2611890a95ada5f607b38ad46d0fd/

При самовольном переносе труб  УК компания вправе в судебном порядке требовать приведения помещения в первоначальное состояние.

Но суд может сохранит перенос труб, если  при  этом не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью

4. На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

ст.29 ЖК РФ

Совсем иная ситуация, если УК  обратилась в суд с иском о предоставлении доступа в помещение для проведения капитальных ремонта.

Отказ  в предоставлении Вами доступа  должен быть документально зафиксирован представителями УК.

Что заявлять на суде и на какие статьи ссылаться?

Для точного ответа нужны   Ваши уточнения по иску.

В порядке ст.149 ГПК РФ Вы, как ответчик должны предоставить письменные возражения относительно иска.

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

Александр
Клиент, г. Москва
Проект перепланировки согласован с администрацией района, в проекте указано, что трубы утоплены в штробы, во время капремонта потребовали вскрыть стены для подключения стояка снизу, я согласился, но с условием, что мне компенсируют ущерб от вскрытия, просил( письменно) и указал, что трубы утоплены по пректу составить с УК акт осмотра стен до вскрытия, их юрист сказала, что передаст и ко мне подойдут по данному поводу, никто в результате не подошёл, а все направили в суд. Можно ли через этот суд обязать их компенсировать ущерб и что туда будет входить, обои со штукатуркой, или только штукатурка? Мне трубы не меняли, я их поменял сам в ходе перепланировки
все направили в суд

 не понял, что направили в суд и что требует УК