Относятся ли слушатели к категории "граждан, получающих образование" применительно к указу нр 664

, Елена, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не относятся.

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712
«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

В данном НПА речь идет о студентах, аспирантах, ординаторах, ассистент-стажерах.

слушатели — лица, осваивающие дополнительные профессиональные программы, лица, осваивающие программы профессионального обучения, а также лица, зачисленные на обучение на подготовительные отделения образовательных организаций высшего образования

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022)
»Об образовании в Российской Федерации" (ст. 33).

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712
«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“ не содержит информации про слушателей.

С уважением,