Разве срок на апелляцию был пропущен?

Красноярский краевой суд отказал в усыновлении иностранным гражданам 30 сентября. Заявители обжаловали решение в апелляционном порядке, подав 5 октября апелляционную жалобу. Определением Красноярского краевого суда апелляционная жалоба была возвращена в связи с истечением срока обжалования, предусмотренного ст. 321 ГПК РФ. Далее обратились в Верховный Суд РФ с заявлением о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, указав в нем, что были неверно информированы своим представителем о десятидневном сроке подачи апелляционной жалобы. Посчитав данный срок нереальным для подготовки апелляционной жалобы, заявители вернулись домой. Позднее они получили новую информацию относительно срока апелляционного обжалования, подготовили апелляционную жалобу и подали ее в Красноярский краевой суд. Причины пропуска срока на апелляционное обжалование заявители считают уважительными, просят удовлетворить их заявление, принять апелляционную жалобу и рассмотреть ее в предусмотренном законом порядке.

Разве срок на апелляцию был пропущен? Подсудно ли данное дело ВС РФ или необходимо было подать снова апелляционную жалобу вместе, но с заявлением о восстановлении пропущенного срока?

, Мария, г. Москва
Павел Ембахтов
Юрист, г. Екатеринбург

Исходя из представленных данных

были неверно информированы своим представителем о десятидневном сроке подачи апелляционной жалобы.

оснований для восстановления срока для обжалования не имеется.

Вы можете рассмотреть вопрос предъявления требований Вашему представителю за некачественное оказание услуг.