Будет ли отменена социальная стипендия, если доход в сумме будет превышать прожиточный минимум?

Здравствуйте! Я являюсь студентом и получаю социальную стипендию. Есть желание устроиться на официальную работу. Будет ли отменена социальная стипендия, если доход в сумме будет превышать прожиточный минимум?

, Арина, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Поэтому, если Вы будете работать и тем самым увеличили свой среднедушевой доход выше прожиточного минимума — Вас могут лишить социальной стипендии, так как пропадет основание для ее получения.