Теперь нельзя призывать мобилизованного с тремя детьми, это правда?

Теперь нельзя призывать мобилизованного с тремя детьми, это правда? Закон вышел?

, Фирдания, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Действительно, такие разъяснения военкоматам разослал их вышестоящий орган — Генеральный Штаб Вооруженных Сил РФ.

Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Пока основания для предоставления отсрочки те же, что и ранее. Изменений в законодательстве на данный счёт нет. Согласно ст. 18 ФЗ «О мобилизации и мобилизационной подготовке в РФ» отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель).