Какие у него будут права на ребёнка?

Хочу подать на алименты. Ситуация следующая: есть ребёнок до года, с муже в браке не состоим, сожительствовали 1.5 года. В свидетельстве о рождении ребёнка в графе отца стоит почерк, фамилия ребёнка моя. Отец ребёнка не работает, но сдаёт квартиру в аренду в Москве и на это живёт. Прописан там же, живёт по факту в другом городе и в другой тоже своей квартире. Плюс он ухаживает за своим больным отцом, Деменция с Паркенсоном. Инвалидность не была оформлена и по уходу тоже нет. Его отец получает пенсию, муж пользуется его пенсионной картой.

Договориться с мужем о поддержки ребёнка не получается. Поэтому предется разговаривать в судебном порядке. Хочу подать на алименты, какие мои действия должны быть в моем случае, на что можем претендовать по-мимо алиментов и какие могут быть последствия, риски при установлении отцовства? Какие у него будут права на ребёнка?

, Маша, г. Москва
Наталья Зяблова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам необходимо подать исковое заявление об установлении отцовства, а также исковое заявление о взыскании алиментов  на содержание ребёнка. После установления отцовства, отец ребёнка, являясь вторым родителем ребёнка, обладает такими же правами и обязанностями как и мать.

если мой ответ был полезен, пожалуйста нажмите +