Можно ли это сделать на расстоянии или надо ехать в Петербург?

Здравствуйте! Я мать- одиночка. Ребенку 10 месяцев. Хочу подать на алименты и установить отцовство через суд. Место прописки Санкт-Петербург и у отца ребенка тоже. Но сейчас я проживаю у родных в другом регионе- г Киров. Какие нужны документы? Можно ли это сделать на расстоянии или надо ехать в Петербург? Отец ребенка работает в структуре МВД. У него есть связи. Он может подделать анализы. Знаю,что собирает документы, чтоб ему не платить. Как себя обезопасить?

, Марина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавать иск надо по месту прописки или вас или отца. Все документы можно в суд отправить почтой.

Владислав Мильчаков
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Марина.

Ваш вопрос можно решить и из г. Киров, для этого Вам нужно сделать временную прописку у родственников и обратиться в суд в г. Киров. Чтобы установить отцовство потребуется назначать экспертизу. Предложить экспертов Вы можете сами в том, числе если такие есть в г. Киров. Решив вопрос с отцовством, решите и с алиментами, так как родители обязаны содержать детей исходя из семейного законодательств. То есть если в суде установят, что он действительно отец ребенка, то и алименты обяжут платить.

Если возникнут трудности с Вашим вопросом, обращайтесь!

Всего доброго.