Какой налог я должна платить в РФ - как самозанятый или как физлицо?

Здравствуйте. Я имею статус самозанятого в РФ. Я гражданин РФ. И открыла ИП в Армении. Какой налог я должна платить в РФ - как самозанятый или как физлицо? Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Спец.налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (самозанятость) применять в отношении доходов от деятельности, осуществляемой территориально в Армении, Вы применять не можете в силу п.1 ст.2 ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“, так как данный налоговый режим должен применяться только при осуществлении деятельности на территории проведения эксперимента, т.е. в РФ.

Вместе с тем, если Вы по итогам года (по состоянию на 31.12) будете являться налоговым резидентом РФ, т.е. число дней пребывания в году равно или более 183 дней (п.2 ст.207 НК РФ), то должны уплатить НДФЛ в российский бюджет (см. ст.ст.208 и 209 НК РФ). Уплаченные в Армении налоги в качестве ИП не избавляет от такой обязанности, в РФ Вы будете считаться физическим лицом (см. ст.11 НК РФ).

Все остальные вопросы могут быть рассмотрены в рамках индивидуальной консультации в чате.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ирина.

В РФ Вы являетесь самозанятой, то есть платите налоги в режиме налога на профессиональный доход.

В силу ст. 2 закона 422-ФЗ от уплаты НДФЛ с дохода от деятельности самозанятой Вы освобождаетесь.

Физические лица, применяющие специальный налоговый режим, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц в отношении доходов, являющихся объектом налогообложения налогом на профессиональный доход

Регистрация Вас в качестве ИП в Армении, не отменяет Ваше обязательство платить налог на профессиональный доход. При этом надо понимать, что в режиме для самозанятых услуги должны оказываться Вами либо на территории РФ, либо контрагентам из РФ, если сами территориально находитесь за рубежом.