Вопрос такой: 1 может ли она выселить ребят так как не давала согласие на их проживание?

Здравствуйте, у мужа есть в собственности квартира, там 1/6 доли принадлежит его бывшей жене. Сейчас там живут его друзья, без ведома бывшей жены. Вопрос такой: 1) может ли она выселить ребят так как не давала согласие на их проживание? Например, вызвать полицию и сказать, что этих людей не знаю пусть уезжают, предъявив документ на собственность 1/6 доли. 2) если мы заключим с ними официальный договор аренды на символическую сумму, это может помочь им избежать выселения из квартиры? Или тот факт, что она не давала согласие на сдачу квартиры в аренды автоматически сделает договор недействительным? 3) Если у нас будет договор аренды, то она должна будет по суду выселять их или все-таки просто обращение в полицию и их выставят на улицу?

, Ольга Кирина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Во всех случаях выселять она вправе этих людей только через суд. полиция их выселением заниматься не будет. Конечно лучше договор о найме заключить официально.

Поскольку у нее 1/6 доли, она здесь не живет и не платит,  то вас стоит пробовать признать ее долю незначительной через суд и выкупить ее у нее в принудительном порядке.

Ст. 252 ГК РФ.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.