Насколько это законно штрафовать меня в случае ухода в декрет?

Здравствуйте! Меня приглашают на работу в ЗАО. Все устраивает, за исключением одного пункта в договоре. Они предлагают подписать его на три года, и в случае расторжения я обязана выплатить большие штрафы. Пункт про беременность тоже есть. Насколько это законно штрафовать меня в случае ухода в декрет?

, Екатерина, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Штрафы за уход в декрет — незаконные. Трудовой кодекс в общем не предусматривает штрафы за те или иные действия, а только снижение премии за производственные нарушения.

В данном случае речь идет таже о дискриминации.

Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.