Как правильно поступить в моей ситуации?

Добрый день. Ситуация сложная. С супругом находимся в состоянии развода.1 На него никакое имущество не записано. Все на свекровь. Дом, авто оформлено в лизинг на фирму, где учредитель тоже свекровь. Обороты у фирмы сотни миллионов Можно ли доказать что это супруга? И отсудить в пользу детей? 2. Два месяца живем раздельно, жил площадь предоставлять отказывается, живем с детьми в моей купленной мной до брака квартире маленькой. Детей он не содержит, отказывается, на все мои попытки говорит, что когда дети уезжают к нему, у них все есть. Как правильно поступить в моей ситуации? Подать на развод? Или на алименты сначала? И как правильно оформить и доказать что за прошлые периоды деньги на содержание детей не платились? Доход офиц у него в районе 70тр, но он в сотни раз больше не официально. Как это доказать? Помогите пожалуйста. Я боюсь что мои дети останутся ни с чем. Детей двое несовершеннолетних

, Татьяна, г. Оренбург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1. Так как все имущество на свекрови, то что с него взять не получится, как и доказать, что это его имущество. Фирму тоже не поделить, если она оформлена на свекровь и она же там директор.

Отсудить в пользу детей тоже невозможно. Так как даже при наличии имущества у родителей, дети на него претендовать не могут.

2. Ваша квартира до брака остается Вам. Так как Вам есть где жить, то в силу ст. 86 СК РФ довольно сложно будет взыскать с него расходы на жилье. Но в принципе это возможно. При грамотной подготовке к суду.

3. Вам стоит расторгнуть брак. Если дети несовершеннолетние, то только через суд. Также можно взыскать и алименты (в силу ст. 80, 83 СК РФ). Если знаете, что доход у него больше, то алименты можно требовать в твердой денежной сумме.

Татьяна
Клиент, г. Оренбург
2. Что от меня нужно будет, что бы расходы на жилье взыскать? 3. За прошлый период возможно тоже взыскать алименты? Если доказать что не обеспечивал? Чем можно это доказать? Достаточно ли будет чеков за тот период? Или что то ещё?
2. Что от меня нужно будет, что бы расходы на жилье взыскать?

 Вам нужно доказать нуждаемость в жилье.

3. За прошлый период возможно тоже взыскать алименты? Если доказать что не обеспечивал? Чем можно это доказать? Достаточно ли будет чеков за тот период? Или что то ещё?

 Это сложно.

Так как надо доказывать, что вы пытались взыскивать алименты. Если этого не доказать, то за прошлые периоды никто не взыщет. Доказать можно предоставив доказательства обращения в суд, оформления соглашения о взыскании алиментов у нотариуса и т.д.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Можно ли доказать что это супруга?

 Татьяна!

Нет, все оформлено на свекровь и на фирму, где учредитель — свекровь. Ни вы, ни ваш муж, ни ваши дети к данному имуществу не имеют никакого отношения.

И отсудить в пользу детей?

 В данной ситуации вашей семье ничего не принадлежит. Если бы даже и принадлежало, то дети не имеют прав на имущество родителей (ст. 60 СК РФ).

Как правильно поступить в моей ситуации?

 Можете обратиться в мировой суд с заявлением о взыскании алиментов на двоих детей в размере 1/3 от всех видов заработка. Получите судебный приказ и подайте его приставам.

Или же подавайте исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в районный суд. При этом вы должны будете доказать суммы, которые тратите ежемесячно на двоих детей. Можете просить на каждого ребенка по 1 либо 2  прожиточных минимума на каждого ребенка.

Суд с учетом материального положения вашего и мужа установит сколько взыскать.

Постановлением Правительства Оренбургской области от 14 декабря 2021 года № 1180-пп установлена величина прожиточного минимума на 2022 год:
для детей – 10 834 руб

И как правильно оформить и доказать что за прошлые периоды деньги на содержание детей не платились?

 Вам нужно доказывать не то, что деньги не платились, а то, что вы предпринимали меры для взыскания алиментов.

О каких периодах вы говорите? Вы же сами пишите, что

Два месяца живем раздельно

11. По общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).