Раздел автомобиля при разводе

Добрый день! Вчера подала заявление на развод с мужем. Со мной остается несовершеннолетняя дочка (1 год, ребенок наш с ним общий).

В браке был приобретен автомобиль (сентябрь 2013) за наличные, без кредита оформлен на меня. Нынешняя рыночная стоимость данного автомобиля - около 650 тыс руб.

Если я сейчас продаю автомобиль родственнику за 100 тыс. руб, составляя договор купли-продажи и расписку в получении этой суммы и нотариально их заверяю, то на какую сумму может претендовать бывший муж, если он подаст иск о возмещении 50% стоимости авто на основании того, что он не давал письменного согласия на продажу?

, Анна, г. Москва
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Ирина!

Начну с того, что при продаже совместного имущества необходимо согласие супруга. Если его не будет, то в случае если вы все-же продадите автомобиль ваш супруг может оспорить сделку в суде. Суд признает сделку недействительной на основании того, что согласия супруга на продажу совместно нажитого имущества фактически не было. Кроме того, при разделе имущества будет учитываться фактическая стоимость, т.е если автомобиль стоит 650 000 руб, то супруг имеет право на 325 000 руб.

Однако, наверняка автомобиль не единственное ваше совместное имущество. Для упрощения раздела советую вам с супругом заключить нотариально заверенное соглашение о разделе имущества. В  соотв. с ст. 38 Семейного кодекса РФ споры о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Таким образом в течении трех лет после расторжения брака супруг может делить имущество через суд.

С уважением.