В 2014 году сгорел автомобиль с документами, в том числе военный билет

Добрый день. В 2014 году сгорел автомобиль с документами, в том числе военный билет. Как восстановить

, Василий, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В связи с утратой военного билета Вам грозит административная ответственность. Для восстановления военного билета Вам нужно обращаться в военкомат.

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

е) бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), справку взамен военного билета или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, а также персональную электронную карту (при наличии в документе воинского учета отметки о ее выдаче), а в случае утраты указанных документов в 2-недельный срок обратиться в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

В связи с этим в законодательстве предусмотрен административный штраф за утрату билета.

КоАП РФ Статья 21.7. Умышленные порча или утрата документов воинского учета

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

КоАП РФ Статья 23.11. Военные комиссариаты

1. Военные комиссариаты рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 19.25, 21.1 — 21.7 настоящего Кодекса.