Здравствуйте, продала дом, который строила, прожила в нем более трех лет, а по документам получилось менее

Здравствуйте, продала дом, который строила, прожила в нем более трех лет, а по документам получилось менее трех лет, жилье единственное, на эти деньги купила квартиру, ИФНС выставило налог в размере 117 тр, я пенсионерка, помогите отстоять моё право не платить этот налог. Спасибо

, Наталья Петровна, г. Москва
Игорь Петраков
Адвокат, г. Ставрополь

Добрый день. Если налоговая служба вынесла решение о выплате вами налога на имущество в указанной Вами сумме и оно у вас имеется, Вы вправе обратиться в суд по месту жительства с заявлением об оспаривании действий налогового органа.

Ольга Назаренко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья Петровна!

Необходимость уплачивать НДФЛ при продаже недвижимого имущества зависит от того, сколько лет оно было в вашей собственности.Если такое имущество находилось в вашей собственности 5 или более лет, (либо единственное жилье 3 и более лет) доходы от его продажи НДФЛ не облагаются. В этом случае вам не нужно подавать налоговую декларацию по НДФЛ. Если имущество находилось в вашей собственности менее пяти лет, вы должны уплатить налог с дохода от его продажи. Вы вправе уменьшить свой облагаемый НДФЛ доход на сумму фактически произведенных вами и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением проданного недвижимого имущества. Т.е. если у Вас сохранились квитанции об оплате стройматериалов, договоры с подрядчиками, Вы вправе предьявить эти документы и уменьшить размер налога

Если Вам был полезен мой ответ, поставьте пожалуйста +.