И такой вопрос, если он сейчас восстановиться или поступит заново в этот ВУЗ (если не получится в этот, то в

Добрый день! Такая ситуация. У мужа в настоящее время есть неоконченное высшее образование, он отучился 4 курса в институте в период с 2012 по 2016 год, диплом защищать не стал, так как ВУЗ на тот момент лишился аккредитации. В настоящий момент хотел бы восстановиться в том ВУЗе (аккредитация у этого ВУЗа сейчас уже есть) - возможно ли это? И такой вопрос, если он сейчас восстановиться или поступит заново в этот ВУЗ (если не получится в этот, то в другой, имеющий госаккредитацию) на очную или очно-заочную форму обучения уже после объявленной мобилизации и Указов Президента об отсрочке от мобилизации студентов очной и очно-заочной форм обучения, будет ли у него отсрочка от частичной мобилизации?

, Ольга, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ольга.

Да, будет, так как образование он не закончил.

Согласно указу № 664 от 24.09.2022 отсрочка предоставляется обучающимся, которые получают образование соответствующего уровня впервые.

Пока образование не закончено, то восстановление  или повторное поступление является получением такого образования впервые. Это подтверждается разъяснениями, которые даны на правительственном портале «Объясняем.РФ».

  В Указе Президента РФ №664 говорится об отсрочке для студентов, получающих «образование соответствующего уровня впервые». Что значит «впервые»?     Впервые — это когда нет оконченного образования по данному уровню. Под первичным обучением понимается обучение по образовательной программе впервые до получения диплома.     Это обучение по программам бакалавриата и специалитета после школы или среднего профессионального образования, обучение по программам магистратуры бакалавров или дипломированных специалистов, получивших образование до 2012 года. Для граждан, получивших диплом «Специалист» после 2012 года, обучение в магистратуре является вторичным.

https://t.me/obyasnayemrf/3367

Вторым образование согласно ст. 69 закона 273-ФЗ об образовании является получение образования лицом уже имеющим диплом соответствующего уровня.

Обучение по следующим образовательным программам высшего образованияявляется получением второго или последующего высшего образования:

1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;

В настоящий момент хотел бы восстановиться в том ВУЗе (аккредитация у этого ВУЗа сейчас уже есть) — возможно ли это?

 Что касается восстановления, то так как прошло более 5 лет, то такой возможности нет.

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В настоящий момент хотел бы восстановиться в том ВУЗе (аккредитация у этого ВУЗа сейчас уже есть) — возможно ли это?

 К сожалению нет, поскольку истек установленный законом срок для его восстановления.

В силу ст. 62 ФЗ «Об образовании в РФ» восстановление возможно при следующих условиях -

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

И в этой связи ему просто придется самостоятельно поступать в учебное заведение.

В связи с тем, что он не получил высшего образования, то при повторном поступлении — он может рассчитывать на получение отсрочки от призыва.

Документальным подтверждением получения образования является выданный документ об образовании.

В подтверждение получения высшего образования соответствующего уровня и квалификации (квалификаций) выдаются документы, оговоренные в ст. 60 Закона об образовании

7. Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации (квалификаций):
1) среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании);
2) высшее образование — бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра);

Таким образом. при отсутствии у него  диплома об образовании, есть все основания говорить о том, что Вы образование данного уровня получаете впервые.

Целям подтверждения данного обстоятельства служит Ваш военный билет.

Поскольку согласно приказу Министра обороны от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета», согласно которому

Записи в военном билете делаются только на основании подтверждающих документов (паспорт гражданина Российской Федерации, свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении, документ об образовании, удостоверение о присвоении спортивного разряда или спортивного звания).

А сведения о его образовании в обязательном порядке должны быть в его учетной карточке и личном деле  в военкомате.

Получение указанных сведений осуществлялось военкоматом на регулярной основе в рамках каждого призыва на военную службу.

На это обращено внимание в постановлении Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете», предполагающем проведение сверки личных дел обучающихся, для подтверждения у них права на отсрочку.

Таким образом, в военкомате есть все сведения о полученном им ранее уровне образования.

Соответственно сейчас поступив в вуз, он получает справку об обучении на основании которой ему должны предоставить отсрочку от призыва.

Ольга
Клиент, г. Москва
Михаил, добрый день! Подскажите пожалуйста, будет ли у него отсрочка от частичной мобилизации, если он поступит в институт уже после объявленной частичной мобилизации и принятых Указов Президента об отсрочке от частичной мобилизации студентов, обучающихся на очной и очно-заочной формах обучения?
! Подскажите пожалуйста, будет ли у него отсрочка от частичной мобилизации, если он поступит в институт уже после объявленной частичной мобилизации и принятых Указов Президента об отсрочке от частичной мобилизации студентов, обучающихся на очной и очно-заочной формах обучения?

 Да, будет.

Если состоится приказ о его зачислении, то у него возникает право на отсрочку, несмотря на то, что была объявлена мобилизация и он поступил после ее объявления.

В действующем законодательстве на этот счет исключений по срокам поступления не делается.