Моего мужа забирают по мобилизации у нас трое несовершеннолетних детей, имеют ли они права его забрать

, Алиса, г. Москва
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

В соответствии со статьей 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель).

Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Нет, не имею право. Если забирают, пишите жалобу в военную прокуратуру и при чем срочно

Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Алиса, здравствуйте.

На данный момент ваш супруг, к сожалению не имеет права на отсрочку по основаниям, что у него 3 детей. Но обращу ваше внимание, что имеется законопроект, согласно которому право на отсрочку будет предоставлено лицам имеющим 3 несовершеннолетних детей. Предполагается, что закон будет распространяться на период с даты объявления частичной мобилизации.

Поэтому обязательно следите за новостями.

Всего хорошего вам.

Эти изменения уже существуют. Почитайте свежие

Законопроект еще не принят. https://sozd.duma.gov.ru/bill/206845-8