Как это возможно, заявление я не заполнял

Мы разведены , в моё отсутствие установили отцовство . Как это возможно, заявление я не заполнял

, Евгений, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Евгений!

Если оформление случилось через ЗАГС, то вероятно, руководствовались сотрудники

СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка, где сказано, что

 2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака,… отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса).

Если вы био папой ребенка не являетесь, вы можете оспорить ваше отцовство в судебном порядке.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Александра Потоцкая
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте, в соответствии со ст. 48 Семейного кодекса РФ происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

   Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса).

В случае, если Вы не являетесь отцом родившегося ребенка и не согласны с тем, что актовая запись о рождении ребенка записана на Вас, вы можете в судебном порядке оспорить отцовство, на основании решения суда органы ЗАСГ аннулируют запись в графе «отец» ребенка. Если Вам понадобиться помощь, можете обратиться ко мне для составления документов.  Удачи

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если ребёнок рождается в течении 300 дней после развода, этом случае в свидетельстве о рождении ребёнка записывают данные бывшего мужа женщины, которая родила ребёнка.

Если Вы считаете, что ребёнок не Ваш, необходимо оспорить отцовство в судебном порядке, подавайте заявление в суд об оспаривании отцовства.

В судебном порядке будет проведена днк экспертиза, по итогу которой будет вынесено решение.