Уменьшается ли к возврату сумма госпошлины при отказе от иска в арбитражном суде и, если да, то на сколько и на основании какой статьи закона?

Добрый день!

Уменьшается ли к возврату сумма госпошлины при отказе от иска в арбитражном суде и, если да, то на сколько и на основании какой статьи закона?

С уважением, Игорь

, Вадим Файнберг, г. Москва
Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В соответствии с абзацем 2 пункта 3 части 1 статьи 333.40 Налогового кодекса РФ Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью при заключении мирового соглашения (соглашения о примирении), отказе истца (административного истца) от иска (административного иска), признании ответчиком (административным ответчиком) иска (административного иска), в том числе по результатам проведения примирительных процедур, до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу (административному истцу) подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины, на стадии рассмотрения дела судом апелляционной инстанции — 50 процентов, на стадии рассмотрения дела судом кассационной инстанции, пересмотра судебных актов в порядке надзора — 30 процентов.

Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Согласно статье 104 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания и порядок возврата государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
В силу подпункта 3 пункта 1 статьи 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации при уменьшении истцом размера исковых требований сумма излишне уплаченной государственной пошлины возвращается в порядке, предусмотренном статьей 333.40 данного Кодекса.