Здравствуйте, у меня умер отец, у него осталась кредитная карта с долгом, долг я погасила, прошу у банка чтоб

Здравствуйте,у меня умер отец ,у него осталась кредитная карта с долгом ,долг я погасила ,прошу у банка чтоб ее закрыли ,но они мне говорят нужно свидельство о праве на наследство с указанием счета кредитной карты ,но я имею право только на недвижимость ,как мне быть в этой ситуации?

, Юлия, г. Москва
Елизавета Тюликова
Юрист, г. Москва

Добрый день!
К сожалению, банк в этом случае абсолютно прав.
Согласно ст. 1152 ГК РФ, нельзя разделить имущество и долги на то, которое Вы принимаете и на то, от которого отказываетесь.
Если с момента смерти не прошло ещё полгода и наследственное дело уже открыто, Вам необходимо в срочном порядке обратиться к нотариусу для включения данных обязательств в состав наследства. Если уже прошло более полугода и свидетельство о праве на наследство получено, то данный вопрос можно будет разрешить только через суд.

Юлия
Клиент, г. Москва
Дак дело в том, что я не отказываюсь, долг оплатила