Можно ли вернуть полную стоимость линзы (с учетом оправы, 2 линз и работы мастера) или только часть денег вернут?

Добрый день! Заказала очки для зрения, пришли с линзой с царапиной в 1 см. Продавец пыталась убедить, что это блик. После неудачных попыток сказала, что это «ничего страшного, ее же не всегда видно». Можно ли вернуть полную стоимость линзы (с учетом оправы, 2 линз и работы мастера) или только часть денег вернут?

, Алёна, г. Новосибирск
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алена. Для начала нужно определиться, как Вы зафиксировали факт наличия недостатка в товаре. После-определиться, что Вы хотите: уменьшить стоимость товара, полностью вернуть деньги, устранить недостатки и так далее, в порядке ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

 потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

 потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

 потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

 потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

 отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Если у Вас возникнут с этим трудности, Вам будет нужна помощь в подробном разборе ситуации, разработке алгоритма действий, переговорах с Продавцом, подготовкой претензии, иска, Вы можете обратиться ко мне в чат, о стоимости договоримся.

Александра Попова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте конечно можно.пишите мне согласуем дальнейшую работу. Можно составить исковое заявление по защите прав потребителей