Возможно ли как то востановить задолженность в сумме 800000т?

Здравствуйте. Два года назад забрала исполнительный лист по алиментам. С бывшим договорились, что он будет оплачивать задолжнность на сберкнижку ребенка. Зажолжность состовляла 800000,но задолженность он не гасил. Вопрос. Что делать если пристав в исполнительном листе написала задолжности нет, а я это обнаружила спустя два года.Возможно ли как то востановить задолженность в сумме 800000т?Или я своей глупостью не проверив сразу, что написала пристав в ИЛ лешила своего ребенка денег?

, Алена, г. Иркутск
Антон Виноградов
Юрист, г. Петрозаводск

Алена, Добрый день.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об исполнительном производстве»

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление Федеральной службы судебных приставов, а также на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается втечение десяти дней со дня вынесения Федеральной службой судебных приставов, судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе.

Увы сроки прошли. Но там же:

Статья 18. Восстановление пропущенных сроков в исполнительном производстве

Пропущенный срок подачи жалобы может быть восстановлен при условии, что одновременно с жалобой подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока и должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее жалобу, признает причины пропуска срока уважительными, а срок подачи ходатайства о восстановлении срока разумным.

Постановление об отказе в восстановлении пропущенного срока может быть обжаловано.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Что необходимо сделать, подумать о том. Как так, что вы это не увидели.  С бывшим договорились, что он будет оплачивать задолжнность на сберкнижку ребенка — эту договоренность где-нибудь фиксировали? Если нет.

Что надо сделать, позвоните, напишите невзначай. Когда будет платить алименты. Всё фиксируйте. Главное собрать побольше сведений о том что он должен был платить алименты. Позвоните его родственникам, пусть они согласятся по поводу алиментов.

Когда всё соберете, тогда смело можно подавать в суд.

С уважением, Антон.